logo sin fondo repositorio ch             logo facebook  twiter s fondo   logo youtube     
Inicio
Información Institucional
Documentos aprobados por el CFE
CFE en la prensa
Licitaciones
Agenda de actividades
Convenios vigentes
Comisiones y Grupos de trabajo
Derechos Humanos y Género
Funcionarios
Normativa
Resoluciones
Publicaciones
Cieduc 2019
Año sabático
Apoyos económicos
Proyecto Paulo Freire de Movilidad Académica
Red de Bibliotecas del CFE
Solicitud de Declaración de Interés
Transformación Institucional
Transparencia Activa
Inventario
ANEP - Subsistemas
Guía de teléfonos del CFE
Contáctenos

siganep

marco curricular

Articles

Elecciones y Radicación de horas 2020

 

 

Elección de carácter nacional

 

Semipresencial - 19, 20 y 21 de noviembre

 

Radicación de efectividad y elección de horas - 22 de noviembre (Física y Química) 

Radicación de efectividad y elección de horas - 20 de noviembre (Biología)

Radicación de efectividad y elección de horas - 18 de noviembre (Departamento de Tecnología de la Construcción)

 

CONSIDERADO No 2: por este Consejo en Sesión del día 5 de noviembre de 2019 

 

 

Noviembre 2019 - Tercera Ronda

 

IPA - 21 de noviembre 

 

 

Noviembre 2019 - Segunda Ronda

 

IFD de Rivera  - 27 de noviembre 

IFD de Paysandú  - 21 de noviembre

IFD de Rivera - 27 de noviembre

IFD de Rivera - 27 de noviembre, 4, 11 y 18 de diciembre

 

IPA- 19 de noviembre

 

 

 

Noviembre 2019 - Primera ronda

 

CERP del Centro - 12, 20 y 27 de noviembre, 11 y 19 de diciembre

 

IFD de Artigas - 22 de noviembre 

IFD de Canelones - 20 de noviembre

IFD de la Costa - 20 de noviembre

IFD de la Costa - 19 de noviembre

IFD de Fray Bentos  - 22 de noviembre

IFD de Fray Bentos  - 20 de noviembre (Amplición)

IFD de Maldonado - 20 de noviembre

IFD de Melo - 19 de noviembre

IFD de Rocha - 20 de noviembre 

IFD de Salto -  22 de noviembre

IFD de San José -  20 de noviembre

IFD de Tacuarembó -  21 de noviembre

IFD de Treinta y Tres -  26 de noviembre

 

 

  

 

  

Vencidos de Noviembre

 

Radicación de efectividad y elección de horas - 15 de noviembre  (Matemática) 

Radicación de efectividad y elección de horas - 11 de noviembre (Geografía, Tecnologías Agrarias, Literatura, Educador Social) - Comunicado 

 

 

CERP del Este - 14 de noviembre

CERP del Este - 6 de noviembre

CERP del Centro - 7 de noviembre

CERP del Litoral - 14 de noviembre

CERP del Norte - 12 de noviembre

CERP del Norte - 7 de noviembre

CERP del Sur - 6 de noviembre

CERP del Suroeste - 6 de noviembre

Departamento de Colonia - 6 de noviembre

Departamento de Canelones - 7 de noviembre

Departamento de Montevideo - 7 de noviembre

Departamento de Salto - 7 de noviembre

IFD de Artigas - 14 de noviembre

IFD de Artigas - 6 de noviembre

IFD de Carmelo - 6 de noviembre - Escalafonados

IFD de Carmelo - 6 de noviembre - Acto a realizarse CERP Suroeste

IFD de Durazno - 13 de diciembre

IFD de Durazno - 7 de noviembre

IFD de Florida - 12 de noviembre

IFD de Florida - 7 de noviembre

IFD de Fray Bentos - 5 de noviembre

IFD de Maldonado - 6 de noviembre (rectificación)

IFD de Melo - 7 de noviembre

IFD de Mercedes - 12 de noviembre

IFD de Pando - 15 de noviembre

IFD de Paysandú - 13 y 14 de noviembre

IFD de Rivera - 13 de noviembre

IFD de Rivera - 6 y 13 de noviembre

IFD de Rocha - 6 de noviembre 

IFD de Rosario - 12 de noviembre

IFD de San José - 12 de noviembre

IFD de San José - 8 de noviembre

IFD de San Ramón -  14 de noviembre

IFD de Tacuarembó - 13 y 14 de noviembre

IFD de Tacuarembó - 12 de noviembre

IFD de Treinta y tres - 13 de noviembre 11 horas (Anexo 2)

IFD de Treinta y Tres - 11 de noviembre 11.00 horas

IFD de Trinidad - 7 de noviembre a las 15:00 horas (efectivos escalafonados)

IFES - 12 de noviembre

IINN - 14 de noviembre

IINN - 11 de noviembre

INET - 14 de noviembre

IPA - 14 y 15 de noviembre

IPA - del 6 de noviembre (docentes que integran el escalafón docente en Didactica)

 

Profesorado Semipresencial - 8 de noviembre

 

 

 

 

 

Normativa y formularios

 

Formulario de situación funcional

Descargar formulario

 

 

Pautas para elección de horas 2020

Acta 38 Resolución 52 - Rectificar - Acta 39 Resolución 24

Acta 38 Resolución 56

 

 

Criterios y Cronograma

Para la organización de los Actos de elección de horas 2020 (PDF)

 

 

Efectividad para docencia indirecta

Acta 39 - Resolución 6 (diciembre de 2012)

 

Acumulaciones

 

 

Formulario de Disponibilidad horaria para Didáctica/Práctica Docente en MPI (PDF)

 

 

Escalafón Docente de docencia directa e indirecta

 

Homologar los Escalafones Docentes de Docencia Directa e Indirecta correspondientes al año 2018. (Resolución de Dirección Nº 79) - Rectificar Acta 38 Resolución 45

 

 

Escalafón Docencia Directa 2018 (publicado 9/9/2019)

Escalafón Docencia Indirecta 2018 (publicado 9/9/2019)

Escalafón Formadores CERP´s (publicado 9/9/2019)

 

Ordenamiento Semipresencial (Acta 39 Resoluicón 37) - Complemento (Resoluicón de Dirección General Nº 118)

 

 

 

traslados-boton

<p style="padding: 10px; margin: 10px; border-style: solid; border-width: thin; border-color: #db5b00;"><strong>Los actos de radicacion de Practicos de Educacion Social y Pedagogia Social se haran a partir del jueves 14/11 hora 9.00 en IINN.<br /><br /><span style="color: #000000;"><span style="color: #000000;">LEER --&gt;<span style="color: #008080;">&nbsp;</span></span></span><span style="color: #008080;"><a href="/images/stories/pdfs/eleccion_horas/2019/Comunicado_relativo_a_convocatorias_en_curso.pdf" target="_blank"><span style="color: #008080;">COMUNICADO RELATIVO A LAS CONVOCATORIAS EN CURSO</span></a></span></strong>
</p>
<p>&nbsp;</p>

 

anep   logo cineduca colores

 

logo noveles doc

 

1-Logo-Red-Global-V-Color

 

Logo-RIED promejora

 

pasem

 

Horario de atención al público: 13:00 a 18:00 hs.

 

Río Negro 1039 esq. Carlos Gardel - Teléfono: 2900 5876*